Mercado LMAX trading opiniones 2022 ¿Es seguro?

Lmax revision

¿Qué es el mercado LMAX?

LMAX es un bróker de carácter institucional inglés de Forex y CFDs regulado por la FCA. Esto quiere decir que LMAX solo presta servicios a instituciones y a clientes profesionales. Para ello hace falta una cuenta de varios cientos de miles de dólares como individuo.

Este es un bróker puro ECN en el que las transacciones tienen lugar en el Intercambio de o mercado de LMAX, uno de los principales del mundo en el Forex y el comercio de CFDs en modalidad de acceso directo al mercado.

LMAX es un bróker especializado en el mercado institucional, ofreciendo tres divisiones de cuentas, la Profesional, la Institucional y la Interbank.

La Profesional está dirigida a profesionales, brokers e instituciones.

La Institucional a Fondos y demás organizaciones especializadas en el mundo de la inversión.

La Interbank, como el nombre bien nos indica, a bancos.

Estas cuentas nos pueden dar una idea del tipo de clientes con los que trabaja LMAX, por lo que esto no es un broker para clientes pequeños.

Alternativa: LMAX Vs IC Markets

Uno de los mayores competidores de LMAX en el mundo es IC Markets, un broker que destaca por ser uno de los líderes globales en trading frecuente de Forex y CFDs.

El broker australiano tiene unos costes de trading similares a los de LMAX, aunque puede que con su cuenta de cTrader supere al broker inglés en bastantes pares, incluso mostrando spreads negativos en ocasiones.

LMAX, no obstante, es un broker más dirigido a corporaciones mientras que IC Markets es más usado por los traders minoristas, siendo más sencillo abrir cuenta.

Brokers Top para operar derivados, Forex y CFDs en España y Latam

  • Mejor para trading algorítmico

  • Excelente spread EURUSD

Valoración

74.7% de los clientes minoristas pierden dinero 

  • Broker cuya matriz cotiza en la bolsa alemana

  • Excelentes condiciones

Valoración

80.85% de los clientes minoristas pierden dinero

  • Gran oferta de derivados

  • Broker multi-producto

Valoración

76% de los clientes minoristas pierden dinero

Visita IC Markets en el siguiente botón:

75,93% de los clientes pierde dinero con los CFDs

LMAX apertura de cuenta y depósito mínimo

Este bróker proporciona servicios tanto institucionales como profesionales de trading, siendo el mínimo para profesionales para abrir cuenta de 500.000 USD. Si no se cumple este criterio hay que probar experiencia en el sector.

La mayoría de los clientes de este broker son institucionales. Esto es: otros brokers sobre todo. Por ello muchos de los brokers de ECN o STP usan el mercado de LMAX como proveedor de liquidez.

Las plataformas que ofrece LMAX son la MetaTrader 4, la MT4 Multiterminal, la MultiCharts, la Web, LMAX móvil y API.

Para API, NET y java será necesario operar un mínimo de 5 millones de USD al mes. Para FIX, el mínimo será de 25 millones.

Spreads y comisiones de LMAX

Los productos que ofrece LMAX son 67 pares de Forex y CFDs sobre petróleo, metales, criptomonedas (solo para ciertos países) e índices.

Vamos a ver los spreads típicos de este broker, los cuales podemos considerar sin duda como de los mejores de todo el mercado de Forex y CFDs del mundo; si bien es verdad que estamos ante un broker institucional y esto no está disponible para el típico cliente minorista, o al menos no a través del broker directamente.

Spreads típicos:

SpreadsPrevio20212022
EURUSD0.450.30.3
GBPUSD0.750.71.1
USDJPY0.450.20.4
AUDUSD0.60.40.7
USDCHF1.550.80.7
USDCAD10.71
Oro0.120.150.24
Petróleo0.0550.040.035
SP5000.500.40.3
Nasdaq1000.750.550.65
DAX3011.12.5

Algunos spreads se han encarecido con el tiempo, mientras que otros están más baratos.

Esto también depende de los momentos de volatilidad del mercado y de otros factores como el aumento del precio del activo (que lleva a un mayor spread, naturalmente).

Opiniones LMAX

Este es sin lugar a dudas uno de los mejores brokers del mundo de Forex y CFDs de metales e índices.

En particular, hay que destacar las condiciones del oro, el cual se puede operar con un spread casi igual al de los mercados de futuros, y mucho mejor que la mayor parte de los brokers de Forex minoristas.

Así mismo, las condiciones de Forex son de las mejores de todo el mercado.

Lo anterior, unido a la buena reputación, hace de este bróker uno de los favoritos del mercado, aunque esté enfocado hoy en día a clientes profesionales e instituciones.

Las quejas que encontremos sobre el mismo no pueden ser muy numerosas debido al hecho del carácter institucional de este broker. De hecho, creo que en este broker no vas a encontrar ninguna queja seria pues obviamente estamos tratando con un broker de brokers. Aquí lo que manda es la eficiencia en la ejecución.

Nuestra opinión de LMAX

En particular, este es un broker con el que trabajamos en el pasado y no podemos sino hablar bien del mismo tanto en términos de comisiones como ejecución.

Si el trader no gana aquí no va a ser culpa de LMAX, sino de las malas estrategias aplicadas.

Por ello, no es de extrañar que este broker sea el proveedor que muchos otros brokers de reconocido prestigo escojan como canal para ofrecer sus servicios de trading de Forex, entre los cuales algún español, por ejemplo.

Como punto negativo sus comisiones por swap son más elevadas de la media, lo cual puede poner algún impedimento a la hora de implementar estrategias de medio plazo, muy seguidas por muchos traders profesionales.

Desde su lanzamiento, y sobre todo después de su ruptura con betfair, LMAX fue uno de los brokers de referencia en el mercado de Forex y CFDs.

Después de cierto tiempo el broker dejó de ofrecer cuentas a traders minoristas con el antiguo requisito de un mínimo de 10.000 dólares, lo cual ya era elevado de por sí. Aunque curiosamente antes existía la posibilidad de abrir cuentas con hasta 2.500 usando algún broker introductorio.

Con la estructura actual no tiene mucho sentido hablar de las condiciones de trading para el trader típico pero sí que existe la posibilidad de abrir cuenta con brokers que usan LMAX como proveedores de liquidez. Uno de ellos, por ejemplo, es Darwinex.

Resumen de LMAX

  • País: Reino Unido
  • Regulación: FCA
  • Mercados: Forex y CFDs de metales, energía, criptomonedas e índices
  • Tipo: ECN/ Broker institucional
  • Métodos depósito: transferencia
  • Plataforma: MetaTrader, Web propia, MultiCharts, FIX API
  • Scalping:

Para más información, visitar página web.

Empieza a operar los mercados derivados con Plus500

Valoración editorial

  • Broker seguro regulado en Reino Unido y la Unión Europea

  • Miles de mercados para operar con margen

  • Cuenta demo gratuita

Servicio CFD 73% pierden dinero

Hola, mi nombre es Rubén fundador y editor de MBB. Aquí vamos a destripar la mejor información sobre los brokers y los mercados de inversión, y recuerda que el trading no es tan fácil como parece. Puedes seguir las últimas novedades de la web y de los brokers en exclusiva en la Newsletter.
Aviso – Disclaimer:
1 Este es un contenido de marketing y aunque está puesto en todas las páginas de la web, vuelvo a recalcar que lo escrito en Mejorbrokerdebolsa (MBB) no se puede considerar como recomendación de inversión, sino solo como información y educación sobre los diferentes mercados. Si necesitas ayuda para tomar una decisión de inversión consulta con un asesor regulado en tu país.
2 Los productos apalancados (CFDs, Forex, futuros, etc) son de naturaleza especulativa y muy arriesgados. Antes de operar asegúrate de conocer todos los riesgos asociados.
3 Los ejemplos de rendimientos previos y comentarios sobre los precios en MBB no deben tomarse como una promesa de que vayan a darse resultados seguros. De nuevo, esto no debe considerarse como consejo de inversión.
4 MBB no se hace responsable de ninguna pérdida o daño derivada de las decisiones de inversión de ninguna persona o entidad. Cada uno ha de tomar sus propias decisiones de inversión basándose en su propio criterio.
5 La inversión en criptomonedas no está regulada en la mayoría de los países europeos y el Reino Unido. No hay protección al cliente. Su capital está en riesgo.