Ranking de seguridad de exchanges criptomonedas [Opiniones]

Nota editorial: Mejorbrokerdebolsa.com puede ganar una comisión por las ventas realizadas a partir de enlaces de socios en esta página, pero eso no afecta las opiniones o evaluaciones de nuestros editores. Ni tampoco hace el coste del producto mayor para el usuario. Ver más: https://www.mejorbrokerdebolsa.com/aviso-de-afiliados-y-publicidad/ Aviso de riesgo: Puedes perder todo tu capital al invertir – La inversión en criptomonedas no está regulada en la mayoría de los países europeos y en otras jurisdicciones. No hay protección al cliente. Renuncia de responsabilidad: Mejorbrokerdebolsa.com (MBB) es una web meramente informativa y educativa y en ningún caso supone consejos de inversión.  - Los datos de MBB pueden estar desactualizados o ser no precisos - Los ejemplos de rendimientos previos y comentarios sobre los precios en MBB no deben tomarse como una promesa de que vayan a darse resultados seguros. ×
Nota editorial y aviso de riesgo
 

Ranking de seguridad de exchanges existentes

Seguridad de las casasHistorialLicenciasHackeosPopularidadTotal
Bitpanda810101038
Coinbase101071037
Kraken10108836
Bit2Me 71010633
Binance7781032
Bitnovo 8109431
Bitso 8710631
Uphold9910230
Blockchain.com 10810230
Bitstamp10106430
Paybis889429
CEX.io 988328
Coinmama 967527
OKCoin 987327
Lbank6610527
Ripio959326
Huobi958325
Bitvavo4810325
Bitfinex1046525
Swissborg 589224
SatoshiTango858324
Crypto.com677424
Kriptomat4510524
Buda.com 759223
Nexo 489223
HitBTC938323
Changelly 749323
ArgenBTC758323
Whitebit469423
OKX 837523
CryptoMarket 659222
Coinhouse299222
Poloniex 837422
BitMex846422
ProBit549321
Gate.io 936321
ByBit439521
KuCoin546621
Phemex359320
Lemon Cash359320
MEXC439319
Latamex258419
Stormgain338519
Fiwind159318
BitForex438217
Nominex238215
Bitmart 433515
Bitget 523515
Deribit524415
Latoken507616
Bibox527317
Coinex539522
Belo App 329418
Pionex 419519

¿Cuáles son los exchanges más seguros para negociar criptomonedas?

Lo más que puedo hacer para averiguar cual es el exchange de criptomonedas más seguro del mercado es aproximarme de una manera lo más lógica posible.

Sin embargo, en el mundillo de las criptomonedas es imposible saber qué es seguro y qué no, siendo que a veces las empresas más seguras son las que más nos defraudan. Cosa, por otro lado, casi lógica en un mercado tan dinámico como este.

Lo que he hecho es crear 4 criterios bastante amplios que nos pueden hacer una buena diferenciación entre unos exchanges y otros. Criterios que se basan en muchos años de experiencia comparando brokers y, sobre todo, invirtiendo y operando con ellos, incluidos, como no la práctica totalidad de los exchanges.

Esos criterios son:

  • Historial: haciendo referencia a lo veterano que es el exchange (a más veterano mejor).
  • Licencias/Localización: ¿Dónde está localizado su cuartel general? ¿Está regulado o registrado en algún sitio?
  • Hackeos/Multas: ¿Es una casa conocida por haber tenido muchos problemas? ¿Los ha gestionado bien o mal?
  • Popularidad: Si es un exchange muy conocido y popular será mejor para nosotros, que si es uno que no lo conoce ni su abuela.

Haciendo un estudio de esos criterios nos podemos aproximar a los que podrían ser los exchanges más seguros y fiables del mercado.

Digo aproximar, porque, de nuevo, en el mundo de las criptomonedas no podemos afirmar nada con certeza y menos en lo referente a la seguridad.

Recordemos que en el pasado algunos de los que fueron considerados como exchanges más fuertes y seguros, como FTX, acabaron por quebrar de manera estrepitosa, llevándose consigo la gran mayoría de los fondos de los clientes.

Por eso os advierto, de que por muy seguro que parezca vuestro exchange, debéis esta preparados para una quiebra, o sea, siempre debéis esperar lo mejor, y en estos casos, la opción más inteligente suele ser diversificar los activos.

1 Historial de las casas de criptomonedas

Este criterio es realmente simple.

Basta con ver qué exchanges llevan más tiempo abiertos al público.

O sea que cuanto más tiempo lleva funcionando un exchange, mejor.

Cuando una empresa lleva 5, 7 o 10 años en el mercado ya muestra una clara intención de permanencia, y de que por una u otra razón está teniendo éxito en el mismo.

Otro punto realmente importante es que muchos de los sitios que son estafas evidentes suelen durar muy poco, de ahí el poner en “cuarenteta” a aquellos sitios que sea novedosos, a no ser que se trate de un proyecto realmente importante y que cuente con el peso de instituciones conocidas.

Si las empresas se dedican a hacer estafas no suelen durar mucho en el mercado, como el caso de Arbistar (búscalo en internet).

Por eso, por regla general, y sobre todo en los casos de sitios nuevos no conocidos (y por eso te estás preguntado si “es fiable”, “si es seguro”, las “opiniones” sobre el mismo, etcétera), es mejor un sitio veterano que un sitio novedoso.

Criterio: cuanto más veterana es la casa, más puntos tiene

2 Licencias/Regulaciones

regulaciones brokersEste es, quizá, el punto más importante de este análisis, porque el mismo es el que al final va a determinar si una empresa presta garantías plenas (o casi) sobre los fondos de los clientes. Esto aún no es posible del todo en el mundo de las criptomonedas donde nadie garantiza nada, pero se está trabajando en ello poco a poco y creo que finalmente se llegará a algo parecido a la regulación de los brokers de acciones o los brokers de CFDs en los países avanzados. Es decir, que al final se tratarán como auténticos brokers regulados.

Mientras tanto tenemos que conformarnos con saber en qué países tiene licencia la casa en cuestión, y en otros detalles como donde tiene su cuartel general.

Eso nos valdrá para “dibujar” un perfil más certero sobre la seguridad de dicha empresa.

Es decir, por lo general:

  • ✔️ Es mejor que el exchange esté localizado en Estados Unidos o Europa, y también en Australia, Canadá, Japón o Singapur. También es bueno si el exchange está en tu propio país, como puede ser el caso de Bitso para los inversionistas mexicanos.
  • ❌ Es peor si el exchange no tiene clara su localización (son muchos los que ponen grandes dificultades en encontrar donde están ubicados), o si están localizados solamente en paraísos fiscales, o en países del Tercer Mundo.

Con el paso del tiempo las casas situadas en los países del Primer Mundo están teniendo que registrarse en los organismos reguladores pertinentes, sobre todo aquellos que se van creando para los temas de transacciones financieras virtuales.

Criterio: aquellos exchanges con más localizaciones en países avanzados obtienen más puntos. Así mismo aquellos con su cuartel general en alguno de los principales también. Otro punto importante es la calidad de las licencias, pues hay exchanges que están ya registrados en reguladores típicos de brokers

3 Hackeos/Multas

hackeos en brokersEstos criterios son bastante interesantes, aunque no “justos” del todo.

¿Por qué lo digo?

Porque son los sitios más grandes y populares los que más problemas pueden tener, por razones obvias.

Un sitio que usan 10.000 usuarios no va a tener tantos problemas como uno que usan 100.000.000.

Por ejemplo, Binance es un sitio que ha sido hackeado, y sobre el que hay rumores de hackeos individuales, varias veces.

¿Quiere eso decir que es un sitio inseguro por ese motivo?

No necesariamente.

Al contrario, lo que sucede es que Binance ha respondido de la mejor manera posible ante dichos fallos de seguridad: reponiendo los fondos de sus clientes lo más rápido posible, y asegurando así, que en el futuro siempre hará lo mismo (en teoría).

Dicho esto, es interesante estar al día sobre las multas y los hackeos que van sucediendo, y que en parte nos van diciendo cómo va evolucionando el tema de la seguridad en el tema de las criptomonedas.

Sanciones a brokers y casas de inversiónEl tema de las multas es curioso ver que la mayoría de las mismas están siendo puestas en los últimos años, lo que demuestra un esfuerzo titánico por parte de las autoridades para regular el sector; y por eso hay tanta conflictividad, ya que a veces no es fácil saber qué se está haciendo bien y mal en un país u otro.

Los países avanzados se esfuerzan cada vez más en que solo exchanges licenciados puedan ofrecer servicios en sus territorios respectivos.

Criterio: Los exchanges menos multados y con menos hackeos son más fiables. Los exchanges que devuelven el dinero a los clientes, como Binance, se tienen más en cuenta

Ranking de multas de exchanges existentes

Exchanges importe (millones $) año
Bitmex 100 2022
Bittrex (cerrado) 53 2022
Coinbase 50 2023
Kraken 30 2023
Poloniex 7,59 2023
Bitfinex 4,5 2021
Coinbase 3,3 2023
Binance 3,3 2023
Kucoin 2 2022
OKCoin 0,094 2016

4 Popularidad

Que broker es más popular o conocidoCuando buscamos un servicio solemos buscar aquellos que son más populares o conocidos.

En el mundo real esto funcionó siempre con el “boca a boca”, preguntando a nuestros amigos.

En el mundo online también podemos preguntar a amigos, pero también podemos buscar fácilmente cuáles son los servicios más conocidos.

Basta con hacer varias búsquedas y darnos cuenta de aquellos que son más nombrados, tanto por los bloggers especialistas, como youtubers, tiktokers, o también por páginas oficiales.

Es importante que esto lo hagamos de manera concienciada y realizando varias búsquedas, y si puede ser de manera profunda.

Pero aquí, en esta lista yo te ahorro eso, pues te muestro cuáles son los exchanges más populares (conocidos) del mercado mundial.

¿Por qué hace esto que el exchange sea más seguro?

Porque si se trata de un exchange popular, como Binance o Coinbase, o Bit2me en España, podemos estar seguros que es un servicio que usan cientos de miles o millones de usuarios desde hace años, y esa es la mejor garantía de que estamos ante un proveedor serio.

Criterio: hemos usado diferentes herramientas estadísticas de búsquedas online como Seranking, Keywordseverywhere, ahrefs, así como menciones en sitios populares como Reddit, etcétera.

Conclusión: ¿Cuál es el exchange más seguro?

Espero poderte ayudar a entender un poco más el tema de la seguridad a la hora de elegir un proveedor de operaciones con criptomonedas.

No se trata de algo fácil.

Podemos encontrar aquellos en los que sea más probable no encontrar problemas, pero eso no garantiza que no los vayamos a tener.

Te recuerdo lo que nombré antes sobre el caso de la quiebra de FTX.

Ese intercambio en su momento era considerado uno de los más seguros, de los más completos y de los más serios.

Y mira lo que pasó finalmente.

Una quiebra monumental, que se llevó por delante cientos de millones de dólares de fondos de los clientes. En nuestro caso perdimos más de 700 dólares.

Hola, mi nombre es Rubén y soy el fundador y editor de MBB. Aquí vamos a destripar la mejor información sobre los brokers y los mercados de inversión, y recuerda que el trading no es tan fácil como parece. Puedes seguir las últimas novedades de la web y de los brokers en exclusiva en la Newsletter o en Twitter.

¿Quieres estar a la última en el mundo de los brokers y recibir contenido de trading en exclusiva para los suscriptores?

Sí quiero